Изготовление головоломки Танграм «Магический квадрат»

Танграм — это известная, любимая во всем мире головоломка-конструктор, представляющая собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов), которые при сложении образуют квадрат. Элементы представлены небольшим квадратиком, параллелограммом, двумя большими, одним средним и парой маленьких треугольников. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме, учитывая установленные правила. Условий всего три: 

  • каждое изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);
  • кусочки должны примыкать один к другому;
  • фрагменты запрещено накладывать друг на друга. 

Есть мнение, что название головоломки состоит из двух слов: «тань» — китаец, и «грамм» — буква, хотя многие переводят название как «семь дощечек мастерства». Возникновение этой игры окутано легендами. Согласно одной из них, головоломку создал 4 тысячи лет назад китайский мудрец Тан, проиллюстрировав с ее помощью процесс сотворения мира и развитие жизни на Земле. Для этого он создал 7000 картинок.

Другая версия происхождения игры тоже китайская, но более прозаичная. Неуклюжие мастера, изготовив большой лист стекла по заказу императора, нечаянно разбили его. Размышляя, что делать, они собирали из осколков различные силуэты. Это оказалось интересным занятием, поэтому они решили преподнести разбитое на 7 частей полотно как подарок-головоломку. 

Первые упоминания о танграме в Китае датируются концом 18 века, а конкретнее 1870 годом. Официальных данных о геометрической игре-головоломке до этого времени не существует. В Европе она появилась в начале 19 столетия, благодаря развитию отношений с Поднебесной.  

С тех далеких времен количество, а также пропорции фрагментов остаются неизменными, а вот материал для изготовления танграма используют разный:

  • дерево;
  • пластик;
  • картон.

Дерево — материал прочный, экологичный, приятный на ощупь. Пластик может содержать в составе опасные химические примеси, нанести вред здоровью маленького ребенка. Ну а картонные фрагменты быстро мнутся, пачкаются, рвутся. Поэтому самым популярным вариантом считается именно деревянная головоломка.

Мы будем изготавливать головоломку именно из дерева.

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *